You are currently viewing Quarta etapa de Mountain em Pedrinhas

Quarta etapa de Mountain em Pedrinhas

Os atletas de Ilha Comprida brilharam na quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike.

Os atletas da Ilha Comprida conquistaram as primeiras colocações nas diversas etapas da quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike disputada no dia 27/10, na Vila de Pedrinhas, durante a V Festança Caiçara.

atletas-ubuntu-mountain-bike-pedrinhas-300x200

Com Escola Municipal de Ciclismo, aulas de Ciclismo para idosos e incentivo à prática do esporte em todas as idades, o Mountain Bike apresenta alto índice de crescimento na Ilha Comprida e atletas nas primeiras colocações em provas pelo país.

Acompanhe os resultados dos atletas da Ilha Comprida e a classificação geral da competição que contou com atletas de diversas cidades do Estado.

Resultados Ubuntu – Mountain Bike

Festança Caiçara – Pedrinhas – 27/10

  • Categoria: juvenil – light
  • 3°- Wagner Rodrigues Rosa Lima
  • Equipe:(GO! BIKE)
  • Categoria: dupla mista – pro
  • 3° Andreia Pacces/Fabio Vinicius
  • Equipe: (Eqmax)
  • Categoria: fem 30 a 39 anos – pro
  • 3°- Ana Paula de Araújo
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 6°- Andrea de Souza Lisboa
  • Equipe: (avulso)
  • 7°- Silvana Cristina de Aguiar Souza
  • Equipe:(GO! BIKE)
  • Categoria:FEM 40+ – PRO
  • 1° – Maria da Gloria Souza
  • Equipe: (eqmax)
  • 4°Rita Tallada(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:fem livre – pro
  • 1°-Bianca Maila(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 2°- Jussara Elias Daher
  • Equipe: (Eqmax)
  • 4° Leandra roberta lima
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:junior masc – pro
  • 2° Leonardo Lameu
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 4° Lucas Expedito
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 5°-Moises Farias
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 6° Paulo Henrique
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • Categoria:másterA – pro
  • 3°Taycoh Richard(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 4°- Reginaldo Santos Vieira(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc master B – pro
  • 8°Reginaldo de Lima
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 12°Rogerio Revitti
  • Equipe; (avulso)
  • Categoria;masc máster C – pro
  • 9°Carlos Eduardo Minami
  • Equipe: (avulso)
  • Categoria:masc máster D – pro
  • 9°Márcio da Silva
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc máster F – pro
  • 2°VictorioSstojanovic
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc over 60+ – pro
  • 1°Enoch Anderson(pódio)
  • Equipe: (eqmax)
  • 2°Jose Maria Praxedes Alves
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 3° Geraldo Magela de Araujo Filho
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:Ciclotur- light
  • 2°Maria Marcia dos Santos Rosa Manoel
  • Equipe: (avulso)
  • 3° Irineu Manoel
  • Equipe: (avulso)

CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL – 4ª ETAPA CIRCUITO UBUNTU MTB- TRILHA PEDRINHA

CICLOTUR – LIGHT

  1. EDSON BOECIO -SÃO PAULO -TEAM BOECIO
  2. MARIA MARCIA DOS SANTOS ROSA MANOEL- ILHA COMPRIDA -AVULSO
  3. IRINEU MANOEL- ILHA COMPRIDA- AVULSO

MASC JUVENIL – LIGHT

  1. JOÃO VICTOR OLIVEIRA BARROS- REGISTRO TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. ARTHUR LUPI- REGISTRO -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. WAGNER RODRIGUES ROSA LIMA- ILHA COMPRIDA- GO! BIKE

DUPLA MISTA LIVRE – PRÓ

  1. CYNTHIA LUZ/ PAULO UBIRATAN -REGISTRO CATRACA E COROA
  2. LILIAN ARUDA/ ANGELO ARUDA -REGISTRO BIKE SAUDE
  3. ANDREA PACCES/ FABIO VINICIUS- ILHA COMPRIDA

JUNIOR MASC – PRÓ

  1. GUSTAVO EDUARDO COLAÇO SALES -CAPÃO BONITO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA –
  2. LEONARDO LAMEO- ILHA COMPRIDA -ESCOLA MUNICIPAL DE CICLISMO –
  3. GABRIEL FREIRE DA SILVA –REGISTRO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA

MASC ELITE – PRÓ

  1. ANGELO TELEGINSKI TURRA- PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. JULIANO ALVES MIOTTO -PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  3. ANDERSON CONCEIÇÃO DE FRANÇA -REGISTRO DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR –

MASC MASTER A – PRÓ

  1. EVERTON FERNANDO HEGLER- PONTA GROSSA- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. BRUNO FERNANDES DE LARA PUPO- MIRACATU- MTB MIRACATU
  3. TAYCOH RICHARD-ILHA COMPRIDA -GO! BIKE

MASC MASTER B – PRÓ

  1. LINO BARRETO JUNIOR -CANANEIA BIKE CAIÇARA
  2. VANDERLEI MARTINS FILHO- JACUPIRANGA -VIA BIKE JACUPIRANGA
  3. SERGIO EDUARDO DE DEUS –MONGAGUA- ICE HOME

MASC MASTER C – PRÓ

  1. EVERALDO MACIEL DOS SANTOS -PARIQUERA- AÇU- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  2. GILBERTO ALMEIDA- EMBU DAS ARTES -TOTAL BIKE
  3. GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO- SÃO PAULO AVULSO

MASC MASTER D – PRÓ

  1. REINALDO FORTES- ITARARE- EQMAX
  2. CELSO FRANÇA- PERUIBE -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. PAULINO BOECIO NETO -PARIQUERA- AÇU TEAM BOECIO

MASC MASTER E – PRÓ

  1. WALDECIR PUPO- MIRACATU -MTB MIRACATU
  2. GIOVANE WOLTMANN -PARIQUERA- AÇU- UBUNTU MTB
  3. RENATO BOLSONARO -MIRACATU -BOLSONARO17

MASC MASTER F – PRÓ

  1. CARLOS ALBERTO DA SILVA- PERUIBE- EQMAX
  2. VICTORIO STOJANOVIC -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE
  3. EDER SALARI -SÃO BERNARDO DO CAMPO -SALARI ALIMENTOS

MASC OVER 60+ – PRÓ

  1. ENOCH ANDERSON FERREIRA FORTES -ILHA COMPRIDA- EQMAX
  2. JOSÉ MARIA PRAXEDES ALVES -ILHA COMPRIDA- GO! BIKE
  3. GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE

MASC SUB-30 – PRÓ

  1. MARCELO SILVEIRA- REGISTRO- DROGARIA SILVEIRA
  2. ANDRE HYRO YAMAMOTO- REGISTRO- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. FELIPE AGUIAR- IGUAPE -EQMAX

Resultados Ubuntu – Mountain Bike

Festança Caiçara – Pedrinhas – 27/10

  • Categoria: juvenil – light
  • 3°- Wagner Rodrigues Rosa Lima
  • Equipe:(GO! BIKE)
  • Categoria: dupla mista – pro
  • 3° Andreia Pacces/Fabio Vinicius
  • Equipe: (Eqmax)
  • Categoria: fem 30 a 39 anos – pro
  • 3°- Ana Paula de Araújo
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 6°- Andrea de Souza Lisboa
  • Equipe: (avulso)
  • 7°- Silvana Cristina de Aguiar Souza
  • Equipe:(GO! BIKE)
  • Categoria:FEM 40+ – PRO
  • 1° – Maria da Gloria Souza
  • Equipe: (eqmax)
  • 4°Rita Tallada(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:fem livre – pro
  • 1°-Bianca Maila(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 2°- Jussara Elias Daher
  • Equipe: (Eqmax)
  • 4° Leandra roberta lima
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:junior masc – pro
  • 2° Leonardo Lameu
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 4° Lucas Expedito
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 5°-Moises Farias
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • 6° Paulo Henrique
  • Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida)
  • Categoria:másterA – pro
  • 3°Taycoh Richard(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 4°- Reginaldo Santos Vieira(pódio)
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc master B – pro
  • 8°Reginaldo de Lima
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 12°Rogerio Revitti
  • Equipe; (avulso)
  • Categoria;masc máster C – pro
  • 9°Carlos Eduardo Minami
  • Equipe: (avulso)
  • Categoria:masc máster D – pro
  • 9°Márcio da Silva
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc máster F – pro
  • 2°VictorioSstojanovic
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:masc over 60+ – pro
  • 1°Enoch Anderson(pódio)
  • Equipe: (eqmax)
  • 2°Jose Maria Praxedes Alves
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • 3° Geraldo Magela de Araujo Filho
  • Equipe: (GO! BIKE)
  • Categoria:Ciclotur- light
  • 2°Maria Marcia dos Santos Rosa Manoel
  • Equipe: (avulso)
  • 3° Irineu Manoel
  • Equipe: (avulso)

CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL – 4ª ETAPA CIRCUITO UBUNTU MTB- TRILHA PEDRINHA

CICLOTUR – LIGHT

  1. EDSON BOECIO -SÃO PAULO -TEAM BOECIO
  2. MARIA MARCIA DOS SANTOS ROSA MANOEL- ILHA COMPRIDA -AVULSO
  3. IRINEU MANOEL- ILHA COMPRIDA- AVULSO

MASC JUVENIL – LIGHT

  1. JOÃO VICTOR OLIVEIRA BARROS- REGISTRO TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. ARTHUR LUPI- REGISTRO -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. WAGNER RODRIGUES ROSA LIMA- ILHA COMPRIDA- GO! BIKE

DUPLA MISTA LIVRE – PRÓ

  1. CYNTHIA LUZ/ PAULO UBIRATAN -REGISTRO CATRACA E COROA
  2. LILIAN ARUDA/ ANGELO ARUDA -REGISTRO BIKE SAUDE
  3. ANDREA PACCES/ FABIO VINICIUS- ILHA COMPRIDA

JUNIOR MASC – PRÓ

  1. GUSTAVO EDUARDO COLAÇO SALES -CAPÃO BONITO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA –
  2. LEONARDO LAMEO- ILHA COMPRIDA -ESCOLA MUNICIPAL DE CICLISMO –
  3. GABRIEL FREIRE DA SILVA –REGISTRO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA

MASC ELITE – PRÓ

  1. ANGELO TELEGINSKI TURRA- PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. JULIANO ALVES MIOTTO -PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  3. ANDERSON CONCEIÇÃO DE FRANÇA -REGISTRO DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR –

MASC MASTER A – PRÓ

  1. EVERTON FERNANDO HEGLER- PONTA GROSSA- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA
  2. BRUNO FERNANDES DE LARA PUPO- MIRACATU- MTB MIRACATU
  3. TAYCOH RICHARD-ILHA COMPRIDA -GO! BIKE

MASC MASTER B – PRÓ

  1. LINO BARRETO JUNIOR -CANANEIA BIKE CAIÇARA
  2. VANDERLEI MARTINS FILHO- JACUPIRANGA -VIA BIKE JACUPIRANGA
  3. SERGIO EDUARDO DE DEUS –MONGAGUA- ICE HOME

MASC MASTER C – PRÓ

  1. EVERALDO MACIEL DOS SANTOS -PARIQUERA- AÇU- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  2. GILBERTO ALMEIDA- EMBU DAS ARTES -TOTAL BIKE
  3. GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO- SÃO PAULO AVULSO

MASC MASTER D – PRÓ

  1. REINALDO FORTES- ITARARE- EQMAX
  2. CELSO FRANÇA- PERUIBE -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. PAULINO BOECIO NETO -PARIQUERA- AÇU TEAM BOECIO

MASC MASTER E – PRÓ

  1. WALDECIR PUPO- MIRACATU -MTB MIRACATU
  2. GIOVANE WOLTMANN -PARIQUERA- AÇU- UBUNTU MTB
  3. RENATO BOLSONARO -MIRACATU -BOLSONARO17

MASC MASTER F – PRÓ

  1. CARLOS ALBERTO DA SILVA- PERUIBE- EQMAX
  2. VICTORIO STOJANOVIC -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE
  3. EDER SALARI -SÃO BERNARDO DO CAMPO -SALARI ALIMENTOS

MASC OVER 60+ – PRÓ

  1. ENOCH ANDERSON FERREIRA FORTES -ILHA COMPRIDA- EQMAX
  2. JOSÉ MARIA PRAXEDES ALVES -ILHA COMPRIDA- GO! BIKE
  3. GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE

MASC SUB-30 – PRÓ

  1. MARCELO SILVEIRA- REGISTRO- DROGARIA SILVEIRA
  2. ANDRE HYRO YAMAMOTO- REGISTRO- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR
  3. FELIPE AGUIAR- IGUAPE -EQMAX

Fonte: Município de Ilha Comprida – Assessoria de imprensa